今天是:

船舶进出渔港签证

发布时间:2016-09-14   字体:      

事项名称:船舶进出渔港签证

权力编码:JS028200NL-XK-0034

事项性质: R行政许可  □非行政许可审批  □相关联行政服务

适用申请主体:船舶进出渔港的单位、个人

受理地点:市渔政监督管理站

受理时间:上午8301130    下午:100500

咨询电话:051087951029

法定办理时限:即办件

承诺办理时限:即办件

法定实施主体名称:宜兴市渔政监督管理站 

实际实施主体名称:宜兴市渔政监督管理站   

责任科室:市渔政监督管理站

是否收费:R不收费

□收费

本办理指南所援引的主要依据:(详细条款内容详阅附录A

1:《中华人民共和国渔港水域交通安全管理条例》(1989年5月5日国务院第四十次常务会议通过):第六条第一款;第二款

2:《江苏省渔业管理条例》(由江苏省第九届人民代表大会常务委员会第三十三次会议于 20021217日通过,自200331日起施行):第三十二条第一款

1、《中华人民共和国海上交通安全法》第十二条 :国际航行船舶进出中华人民共和国港口,必须接受主管机关的检查。本国籍国内航行船舶进出港口,必须办理进出港签证。2、《中华人民共和国渔港水域交通安全管理条例》第六条第一款:船舶进出渔港必须遵守渔港管理章程以及国际海上避碰规则,并依照规定办理签证,接受安全检查。3、《江苏省渔业管理条例》第三十二条第一款:进出渔港的船舶应当向渔政渔港监督管理机构申请办理进出港签证,接受安全检查。

船舶在渔港内使用化学消油剂一定需要渔港监督部门的许可吗?答:是的。

 

事项审批的条件

申报本部门审批前需要到其他部门办理的审批

 

 

事项审批的必要条件

1:取得渔业部门核发的渔业船舶检验证书

2:渔业船舶登记(国籍)证书

 

 

 

 

事项审批程序及相关工作:

步骤

申请人和部门要做的事情

回应时间

申请和受理

申请人把下列申请资料(文件、物品)送交市渔政监督管理站

1:渔业船舶检验证书原件和复印件;

2:渔业船舶登记(国籍)证书原件和复印件。

 

市渔政监督管理站应对申请资料进行审查,核对申请资料是否齐全完整,符合法宝形式:

1:资料齐全完整、符合法宝形式,则予以受理

2:资料不齐全、不符合法宝形式,则不予受理,并退还申请人资料,一次性告知需补正的内容

3:申请人的申请注册地应在本市行政区域内

 

审查

书面审查

申请人应:

1:提供真实有效的申请资料(文件、物品)

2:对应明确的问题和情况应该提供书面材料说明材料

 

审批部门应:

1:审查申请人提供材料的合法性、真实性、完整性、

 

决定

审批部门应:

1:市渔政监督管理站工作人员现场对材料进行审核,材料真实且符合许可条件的,发放进出港签证;不符合许可条件的,当场告知,并出具书面告知书。

 

 

 

来源:宜兴市农林局

【打印】  【收藏】  【关闭】
 
上一篇:在渔港内新建、改建、扩建各种设施或进行其他水上水下施工作业的许可
下一篇:在渔港内装卸危险货物的许可